14151617181920
21222324252627
28293031

ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН В ДОМИНИРУЮЩЕМ СТИЛЕ ВЫИГРАЛ ГРАН ПРИ ИСПАНИИ

Четырехкратный и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран При Испании, не оставив соперникам ни единого шанса.

После старта с поула гонщик Mercedes развил такой темп, что уже к 15-му кругу оторвался от вышедшего на второе место Себастьяна Феттеля на шесть секунд. Лишь на время первой и единственной волны пит-стопов британец уступил лидерство. Помешать ему одержать вторую победу подряд после Баку могло только что-то непредвиденное, но машина W09 не подвела, дождь, несмотря на тяжелые тучи вокруг трассы, не пошел, а сам Льюис не допустил ни единой ошибки.

На финише преимущество британца составило 20 секунд над Валттери Боттасом, вернувшимся на второе место после того, как Себастьян Феттель, в отличие от своих основных соперников, отправился на второй пит-стоп.

Феттель на последних кругах пытался догнать Макса Ферстаппена, но на дистанцию атаки приблизиться не смог. Таким образом, в третий раз подряд после двух побед на старте сезона гонщик Ferrari оказался за пределами топ-3, тогда как Ферстаппен завоевал свой первый подиум c прошлогоднего этапа в Мексике.

Пятым в одиночестве гонку завершил напарник голландца по Red Bull Даниэль Риккардо, уступивший Феттелю 23 секунды и на столько же опередивший Кевина Магнуссена, который, как и накануне в квалификации, стал лучшим из остальных.

Замкнули зачетную первую десятку на финише Гран При Испании Карлос Сайнс, Фернандо Алонсо, Серхио Перес и Шарль Леклер, второй раз кряду набравший очки в Формуле 1.

Российский гонщик Сергей Сироткин после вынужденного пит-стопа в конце первого круга и разворота на 43-м круге финишировал на 14-м месте, которое хоть и оказалось последним в итоговой классификации, но стало для него лучшим в Формуле 1 после 15-го места в Бахрейне и Китае.

Шесть гонщиков не смогли доехать до финиша: Стоффель Вандорн, Эстебан Окон и Кими Райкконен сошли из-за технических проблем, а Ромен Грожан, Нико Хюлькенберг и Пьер Гасли выбыли после столкновения на первом круге.